Нормы Времени На Сверление Отверстий В Металле + видео

Нормы Времени На Сверление Отверстий В Металле Статьи

Расчет норм времени на сверлильной, фрезерной и токарной операциях

Нормы Времени На Сверление Отверстий В Металле

Житомирский государственный технологический университет

Кафедра ТМ и КТС

Группа МС-112

Курсовая работа

по дисциплине «Техническое нормирование»

ТЕМА:

«Расчет норм времени на сверлильной, фрезерной и токарной операциях»

Исполнил:

Проверил:

Житомир

1. Расчет нормы времени на сверлильной операции

2. Расчет нормы времени на фрезерной операции

3. Расчет нормы времени на токарной операции

Список литературы

1. Расчёт нормы времени на сверлильной операции

1. Деталь — шайба

2. Величина партии запуска деталей N= 257 шт.

3. Операция — сверлильная.

4. Обрабатываемый материал — чугун СЧ20, σв=196 МПа = 19,6 кг/мм2; НВ 170…241.

5. Станок — радиально-сверлильный мод. 2Н55. Частоты вращения шпинделя и величины подач станка см. в табл. 1-3:

Таблица 1

Частота вращения шпинделя станка мод. 2Н55, мин-1

Таблица 2

Частота обратного вращения шпинделя станка мод. 2Н55, мин-1

Таблица 3

Подачи станка мод. 2Н55, мм/об

6. Режущий инструмент:

— сверло спиральное Ø8,4 ГОСТ 1604-71;

— метчик Ø10 ГОСТ 3266-81;

— зенковка коническая 45º, Ø16 ГОСТ 14953-80 прямая и обратная.

Материал всех инструментов – быстрорежущая сталь Р6М5.

7. Измерительный инструмент: калибры пробки.

8. Приспособление: самоцентрирующие машинные тиски с ручным зажимом, сверление по разметке.

9. Вспомогательный инструмент: быстросменный сверлильный патрон с комплектом переходных втулок и плавающим патроном для разверток.

Расчет массы заготовки

Массу чугунной заготовки после предварительной токарной (фрезерной) обработки определяем по формуле:

m = Vρ = (πd2/4h)ρ,

где V = πd2/4h — объем заготовки;

d = 160 мм — диаметр заготовки;

h =10 мм — высота заготовки;

ρ = 7000 кг/м3 — плотность чугуна.

Масса заготовки составит:

m = (π0,162 /4∙ 0,01) 7000 ≈ 1,407 (кг).

Принимаем для дальнейших расчетов вес заготовки равным 1,4 кг.

Расчет режимов резания

Принимаем, предварительно:

Подача:

по карте 46, стр. 110, подачу для сверления:

Для сверла Ø8,4 мм , группа подач I (сверление отверстий в жёстких деталях) – S=0,28–0,34 мм/об

Согласовываем по станку:

S1=0,315 мм/об,

Подачу для метчика Ø10 мм примем равной шагу резьбы по карте 84, стр. 149, :

S5=1,25 мм/об.

По карте 58, стр. 122, выберем подачу для зенкования фаски 6: группа подач I – S=0,6…0,7 мм/об.

Согласовываем по станку:

S6=0,63 мм/об.

Скорость резания, предварительно определяем:

по карте 47, стр. 111, , для сверления поверхности 1.

Для обработки чугуна группа твердости 170-255 НВ и подачи S до 0,4:

При диаметре сверла до 20: V1=27 м/мин.

По карте 84, стр. 149, для нарезания резьбы метчиком диаметром 10 мм в сером чугуне скорость резания: V5 = 6,9 м/мин, учитывая поправочные коэффициенты:

— на группу твёрдости чугуна: ;

— на класс точности резьбы: ;

— на материал режущей части: ;

Скорость резания примет значение: V5 = 6,9*0,7 = 4,83 (м/мин)

По карте 60, стр. 123, , для зенкования поверхностей 6 для обработки чугуна группа твердости 170-255 НВ, подачи S до 0,75, зенковка цельная Р6М5, глубина резания 1мм:

V6=24,5 м/мин.

Находим частоты вращения шпинделя для каждой поверхности:

Поверхность 1 сверление Ø8,4:

n1 = 1000V1/(pd1) = 1000*27/(3,14*8,4) ≈ 1023,7 (мин-1).

Принимаем по станку n1=1000 мин-1.

Поверхность 5, нарезание резьбы Ø10:

n5 = 1000V5/(pd5) = 1000*4,83/(3,14*10) ≈ 154,7 (мин-1).

Принимаем по станку n5=160 мин-1.

Поверхность 6, зенкование фаски 1*45º зенковкой конической:

n6 = 1000V6/(pd6) = 1000*24,5/(3,14*(8,4+1*2) ≈ 750,2 (мин-1).

Принимаем по станку n6=800 мин-1.

Результаты расчета режимов резания сводим в таблицу 4.:

Таблица 4.Режимы резания при обработке детали

Структура операции

Структура операции устанавливается с учетом необходимости переключения режимов резания, смены режущего инструмента и контрольных замеров для каждой поверхности. Для этого используем данные расчетов режимов резания (см. табл. 4) и требования к точности обработки каждой поверхности (см. чертеж детали).

1. Установить, закрепить и снять деталь:

2. Обработка поверхности 1:

2.1. Установить режимы резания для черновой обработки поверхности 1 – сверления Ø8,4.

2.2. Установить в быстросменном патроне шпинделя сверло Ø8,4 для обработки данной поверхности.

2.3. Сверлить Ø8,4 (поверхность 1) на проход.

3. Обработка поверхности 6:

3.1. Установить режимы резания для обработки поверхности 6 – зенкования фасок 1*45º.

3.2. Установить в быстросменном патроне шпинделя коническую зенковку для обработки фаски 1*45º со стороны верхней плоскости.

3.3. Обработать поверхность 6 – одну фаску 1*45º до Ø10,4 со стороны верхней плоскости.

3.4. Установить в быстросменном патроне шпинделя обратную коническую зенковку для обработки фаски 1*45º со стороны нижней плоскости.

3.5. Обработать поверхность 6 – одну фаску 1*45º до Ø10,4 со стороны нижней плоскости.

4. Обработка поверхности 5:

4.1. Установить режимы резания для нарезания резьбы на поверхности 5 — М10.

4.2. Установить в быстросменном патроне шпинделя метчик Ø10 для обработки данной поверхности.

4.3. Нарезать резьбу в отверстии на поверхности 5.

5. Открепить, закрепить шпиндельную головку станка и переместить ее на 80 мм.

6. Обработка поверхности 1:

6.1. Установить режимы резания для черновой обработки поверхности 1 – сверления Ø8,4.

6.2. Установить в быстросменном патроне шпинделя сверло Ø8,4 для обработки данной поверхности.

6.3. Сверлить Ø8,4 (поверхность 1) на проход.

7. Обработка поверхности 6:

Видео:Коронки по металлу. Какие выбрать? Первые впечатления.Скачать

Коронки по металлу. Какие выбрать? Первые впечатления.

7.1. Установить режимы резания для обработки поверхности 6 – зенкования фасок 1*45º.

7.2. Установить в быстросменном патроне шпинделя коническую зенковку для обработки фаски 1*45º со стороны верхней плоскости.

7.3. Обработать поверхность 6 – одну фаску 1*45º до Ø10,4 со стороны верхней плоскости.

7.4. Установить в быстросменном патроне шпинделя обратную коническую зенковку для обработки фаски 1*45º со стороны нижней плоскости.

7.5. Обработать поверхность 6 – одну фаску 1*45º до Ø10,4 со стороны нижней плоскости.

8. Обработка поверхности 5:

8.1. Установить режимы резания для нарезания резьбы на поверхности 5 — М10.

8.2. Установить в быстросменном патроне шпинделя метчик Ø10 для обработки данной поверхности.

8.3. Нарезать резьбу в отверстии на поверхности 5.

9. Произвести контрольные замеры поверхностей 5 каждой 10-й детали.

Определение основного (технологического) времени

Основное (технологическое) время определяется по формуле

tO=(l+l1)i / (ns),

гдеl — длина обрабатываемой поверхности (определяется по чертежу), мм;

l1= длина врезания и перебега инструмента (определяется согласно приложению 1, стр. 206, ), мм;

l2 — длина прохода при взятии пробных стружек, при работе мерным инструментом l2=0;

i— число проходов при обработке данной поверхности; (і=2, т.к. в детали 2 отверстия)

n— частота вращения шпинделя, мин-1;

s— подача, мм/об.

(при нарезании резьбы l1 — длина рабочей части метчика)

Определяем величины длин для каждой поверхности в соответствии с принятой структурой операции, заданными размерами по чертежу, заданными режущими инструментами и необходимостью делать проходы для взятия пробных стружек (Приложение 1, стр. 206, ).

Результаты сводим в табл. 5.

Таблица 5.

Длины обработки, врезания и перебега, на взятие пробной стружки, мм.

Определяем основное время для каждого перехода, учитывая данные табл. 4 и 5.

Источник: http://MirZnanii.com/a/190328/raschet-norm-vremeni-na-sverlilnoy-frezernoy-i-tokarnoy-operatsiyakh

1.4.1 Расчёт норм времени для сверления

Нормы Времени На Сверление Отверстий В Металле

Твуст= 0,15 мин;

Твпер1= 0,18 мин — при сверлении отверстийпо кондуктору;

Твпер2= 0,1 мин — поставить и снятькондукторную втулку;

Твпер3= 0,15 мин — на установку инструмента;

Тв пер4= 0,07 мин — на включениеоборотов шпинделя;

Твизм=0,06 мин;

Тобсл=4,5%;

Tпз1= 17 мин;

Тпз2= 1 мин;

Тпз3= 5 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=kv5C8zt3xEw

Дляотверстия Ø6,2мм:

Тпз=17+1+5+23мин;

Тв=0,15+0,18+0,1+0,15+0,07+0,06=0,71мин;

То=

L=12мм;

i=1;

Sм=865,6 мм/мин;

То=;

Тшт= То+Тв+Тобсл=0,014+0,71+4,5%=0,76мин;

Тшк= Тшт+;

n=1;

Тшк=0,76+=23,76 мин;

Т.к.4отверстия Ø6,2, тогда:

То=0,014·4=0,056мин;

Тшт=0,76·4=3,04мин;

Видео:Сверление отверстий, как наука.Скачать

Сверление отверстий, как наука.

Тшк=23,8·4=95,04мин.

Дляотверстия Ø3,3 мм:

Тпз=17+1+5+23мин;

Тв=0,15+0,18+0,1+0,15+0,07+0,06=0,71мин;

То=

L=6мм;

i=1;

Sм=1087,1 мм/мин;

То=;

Тшт= То+Тв+Тобсл=0,005+0,71+4,5%=0,11мин;

Тшк= Тшт+;

n=1;

Тшк=0,11+=23,11 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=kv5C8zt3xEw

Дляотверстия Ø7,8мм:

Тпз=17+1+5+23мин;

Тв=0,15+0,18+0,1+0,15+0,07+0,06=0,71мин;

То=

L=9мм;

i=1;

Sм=688,4мм/мин;

То=;

Тшт= То+Тв+Тобсл=0,014+0,71+4,5%=0,76мин;

Тшк= Тшт+;

n=1;

Тшк=0,76+=23,76 мин;

Т.к.2отверстия Ø7,8, тогда:

То=0,014·2=0,028мин;

Тшт=0,76·2=1,52мин;

Тшк=23,8·2=47,6мин.

1.4.2 Расчёт норм времени для фрезерования

Твуст=0,5 мин;

Твпер=0,4 мин;

Твизм=0,3 мин;

Tпз1=3мин;

Тпз2=6мин;

Тпз3=0,7 мин;

Tпз4=0,5 мин;

Тпз=3+6+0,7+0,5=10,2мин;

Тв=0,5+0,4+0,3=1,2мин;

То=;

L=190мм;

i=1;

Sм=1009,73мм/мин;

То==0,087 мин;

Тобсл=0,087+1,2=1,29мин;

Тшт=0,087+1,2+1,29=2,58мин;

Тшк=2,58+10,2=12,8мин.

1.4.3 Расчёт норм времени для растачивания

Твуст=0,3 мин;

Твпер=0,4 мин;

Твизм=0,4 мин;

Tпз1=4мин;

Видео:Секреты мастеровых Сверление отверстий Что полезно знать О чём молчат мастераСкачать

Секреты мастеровых  Сверление отверстий  Что полезно знать  О чём молчат мастера

Тпз2=3мин;

Тпз3=0,7 мин;

Tпз4=0,5 мин;

Тпз=4+3+0,7+0,5=8,2мин;

Тв=0,5+0,4+0,3=1,1мин;

То=;

L=18мм;

i=2;

S=0,1мм/мин;

То==0.4 мин;

Тобсл=0,4+1,1=1,5мин;

Тшт=0,4+1,1+=2,57мин;

Тшк=2,58+8,2=10,9мин.

1.4.3 Расчёт штучно-калькуляционного времени

Теперьможно определить соответствующийкритериальный параметр –штучно-калькуляционное время по формуле:

(1.19)

Где

Тшт– штучное время, мин;

Тпз– подготовительно-заключительноевремя. Для фрезерных операций Тпз=10,2мин, для сверлильных операций Тпз=23мин, для токарной и растачной операцийТпз=8,2;

n– число деталей в партии,n=1шт;

xi– номер вершины;

1.ε1(1)=0 мин;

2.ε1(2)=11,72+10,2/1=21,92 мин;

3.ε1(3)=12,59+10,2/1=22,79 мин;

4.ε1(4)=10,9+10,2/1=21,1 мин;

5.ε1(5)=0 мин;

6.ε1(6)=6,52+10,2/1=16,72 мин;

7.ε1(7)=0 мин;

8.ε1(8)=0 мин;

9.ε1(9)=17,67+10,2/1=27,87 мин;

10.ε1(10)=0 мин;

11.ε1(11)=0 мин;

12.ε1(12)=15,76+10,2/1=25,96 мин;

13.ε1(13)=0 мин;

14.ε1(14)=0 мин;

15.ε1(15)=10,15+10,2/1=20,35 мин;

16.ε1(16)=0 мин;

17.ε1(17)=8,21+23/1=31,21 мин;

18.ε1(18)=0 мин;

19.ε1(19)=7,3+23/1=30,3 мин;

20.ε1(20)=14,05+23/1=37,05 мин;

21.ε1(21)=15,8+8,2/1=24 мин;

22.ε1(22)=11,3+8,2/1=19,5 мин;

23.ε1(23)=0 мин;

24.ε1(24)=0 мин;

25.ε1(25)=6,8+8,2/1=15 мин;

26.ε1(26)=0 мин;

27.ε1(27)=0 мин;

28.ε1(28)=14,3+8,2/1=22,5 мин;

29.ε1(29)=15,2+8,2/1=23,4 мин;

30.ε1(30)=12+8,2/1=20,2 мин;

31.ε1(31)=0 мин;

32.ε1(32)=15,2+23/1=38,2 мин;

33.ε1(33)=0 мин;

Видео:Сверление отверстий в металле шуруповёртомСкачать

Сверление отверстий в металле шуруповёртом

34.ε1(34)=6,14+8,2/1=14,34 мин;

35.ε1(35)=6,75+23/1=29,75 мин;

36.ε1(36)=0мин;

37.ε1(37)=0 мин;

38.ε1(38)=7,25+23/1=30,25 мин;

39.ε1(39)=0 мин;

40.ε1(40)=0 мин.

Обобщенныйкритерий рассчитывается по формуле:

(1.20)

αs=0,1;

αтшт=0,9;

Площадистанков указана в таблице 1.3

Таблица1.3

Модель станка

Площадь станка, м2

6Р12

4,37

2Е440А

5,04

16К20

3,3

2У430

3,9

2А135

0,8

400V

5,28

200HT

7,9

ВПМ-300А

0,9

1.ε3(1)=0;

2.ε3(2)=10,98;

3.ε3(3)=11,76;

4.ε3(4)=10,34;

5.ε3(5)=0;

6.ε3(6)=6,3;

7.ε3(7)=0;

8.ε3(8)=0;

9.ε3(9)=16,34;

10.ε3(10)=0;

11.ε3(11)=0;

12.ε3(12)=14,62;

13.ε3(13)=0;

14.ε3(14)=0;

15.ε3(15)=9,57;

16.ε3(16)=0;

17.ε3(17)=7,89;

18.ε3(18)=0;

19.ε3(19)=6,68;

20.ε3(20)=12,97;

21.ε3(21)=14,55;

22.ε3(22)=21,1;

23.ε3(23)=0;

24.ε3(24)=0;

25.ε3(25)=6,45;

26.ε3(26)=0;

27.ε3(27)=0;

28.ε3(28)=13,02;

29.ε3(29)=14,07;

30.ε3(30)=10,69;

31.ε3(31)=0;

32.ε3(32)=14,07;

33.ε3(33)=0;

34.ε3(34)=5,6;

35.ε3(35)=6,15;

36.ε3(36)=0;

37.ε3(37)=0;

38.ε3(38)=6,6;

39.ε3(39)=0;

40.ε3(40)=0;

Результатырасчёта критериальных параметровприведены в таблице 1.4

Таблица1.4

№ верши-ны

Штучное время Тшт, мин

Площадь оборудования S, м2

Обобщенный критерий, ε3

1

0

0

0

2

11,72

4,37

10,98

3

12,59

4,37

11,76

4

10,9

5,28

10,34

5

0

0

0

6

6,52

4,37

6,3

7

0

0

0

8

0

0

0

9

17,67

4,37

16,34

10

0

0

0

11

0

0

0

12

15,76

4,37

14,62

13

0

0

0

14

0

0

0

15

10,15

4,37

9,57

16

0

0

0

17

8,21

5,04

7,89

18

0

0

0

19

7,3

0,9

6,68

20

14,05

3,3

12,97

21

15,8

3,3

14,55

22

22,57

7,9

21,1

23

0

0

0

24

0

0

0

25

6,8

3,3

6,45

26

0

0

0

27

0

0

0

28

14,03

3,9

13,02

29

15,2

3,9

14,07

30

11,3

5,28

10,69

31

0

0

0

32

15,2

3,9

14,07

33

0

0

0

34

6,14

0,8

5,6

35

6,75

0,8

6,15

36

0

0

0

37

0

0

0

38

7,25

0,8

6,6

39

0

0

0

40

0

0

0

Источник: https://StudFiles.net/preview/5762312/page:5/

Видео

Как сверлом сверлить точные отверстияСкачать

Как сверлом сверлить точные отверстия

Высокоскоростное сверление отверстий в металлеСкачать

Высокоскоростное сверление отверстий в металле

По секрету всему свету))) Сверление отверстий в металле. Обзор дрели Bosch 13 RE.Скачать

По секрету всему свету)))  Сверление отверстий в металле. Обзор дрели Bosch 13 RE.

Сверление отверстий в корпусе подшипника питателя ТК-15Скачать

Сверление отверстий в корпусе подшипника питателя ТК-15

Сверление металла КОРОНКОЙ Теория, практика и о чем многие не знаютСкачать

Сверление металла КОРОНКОЙ  Теория, практика и о чем многие не знают

Урок 12 Сверление, зенкование, развёртывание отверстийСкачать

Урок 12   Сверление, зенкование, развёртывание отверстий

Сверление отверстий в металлеСкачать

Сверление отверстий в металле

Топ 5 ошибок которые уничтожат твое сверло по металлу. Повышаем стойкость режущего инструментаСкачать

Топ 5 ошибок которые уничтожат твое сверло по металлу. Повышаем стойкость режущего инструмента

Сверление отверстийСкачать

Сверление отверстий

Сверла, коронки для сверления отверстий в металле. Drills, crowns for drilling holes in metalСкачать

Сверла, коронки для сверления отверстий в металле.  Drills, crowns for drilling holes in metal

Сверление отверстий в Краснодаре от www.крастул23.рф в «молоте» сваебойной машины.Скачать

Сверление отверстий в Краснодаре от  www.крастул23.рф в «молоте» сваебойной машины.

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ ОТВЕРСТИЕ в металле дереве в стене | #ИнженерСкачать

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ ОТВЕРСТИЕ в   металле дереве в стене | #Инженер

Запомни эту хитрость по доработке перфораторы для ровного сверленияСкачать

Запомни эту хитрость по доработке перфораторы для ровного сверления

Дистанционный урок по предмету ТЕХНОЛОГИЯ - "Механическое сверление металла".Скачать

Дистанционный урок по предмету ТЕХНОЛОГИЯ - "Механическое сверление металла".

Сверление отверстий в медиСкачать

Сверление отверстий в меди
Поделиться или сохранить к себе: